市长信箱

标题: 【咨询】家人能否拿到4050政策补贴
来信时间: 2020年05月10日
来信人: 肖女士
内容: 我家人2017年4月从乾盛公司下岗,那时已经47岁,2019年6月自己购买养老保险和医疗保险,今年5月申请4050补贴,但因身份证显示出生日为70年1月,居委会认为家人退休不够资格,而家人档案错误显示出生日为70年11月,不能办理退休,我家人现在是没退休还不能享受政策补贴,我跑了很多政府部门也没解决问题,我家人问题如何解决?能否享受补贴?能否顺利退休?

受理回复

答复时间: 2020年05月11日
答复部门: 市人力资源和社会保障局
答复内容: 诉求人咨询的对象李女士,不具备就业困难人员灵活就业社会保险补贴资格。因补贴实行自主、自愿和按时申报原则,其申报时,已超过政策与省系统规定年龄。社保补贴与所有社会公共职能一样,均以身份证作为个人身份依据,各类社会公共服务的经办与系统确认均以身份证信息为准。不能因社保补贴手续与退休手续办理时间相近,而将两个截然不同的业务所需的年龄依据相比较。同时,身份证年龄与档案年龄存在差距也属个人原因所致。