市长信箱

标题: 【咨询】商贷转公积金
来信时间: 2020年03月01日
来信人: 倪女士
内容: 2018年8月购首套房,期房,因为房企不允许使用公积金,只能纯商贷,至今已正常还贷1年半。如果通过自筹的方式把商贷付清,能否再为这套房(不是第二套)贷上公积金,再用公积金放的款还上自筹的钱,实现商贷转公积金?沙市区

受理回复

答复时间: 2020年03月02日
答复部门: 荆州公积金中心
答复内容: 您好!目前荆州市还没有开通商业购房贷款转公积金贷款的业务。如现在您把这笔商贷还清,由于购房时间是2018年8月,已超过“购买、建造、大修自住住房行为真实且行为发生不超过一年”的时间范围,因此此套房已不具备申请公积金贷款的条件。