市长信箱

标题: 【问题】小学升初中,孩子该如何就读
来信时间: 2019年11月07日
来信人: 刘女士
内容: 刘女士:我儿子今年就读于荆州小学4年级,考虑到后两年升初中的问题,小学升初中是按照小学对口的中学就读还是按照自己的户口房产证所在地就读初中呢。户口所在地梅村社区。

受理回复

答复时间: 2019年11月07日
答复部门: 荆州区 教育局
答复内容: 荆州区 教育局:家长:您好!2022的招生政策要以荆州区2022年出台的招生文件为准! 根据荆州区2019招生政策,小学升初中一般是“按照自己的户口房产证所在地就读初中”。