市长信箱

标题: 【咨询】农村土地征收养老
来信时间: 2019年10月10日
来信人: 乔女士
内容: 乔女士:我们是农村户口(原麻水乡羊狮崖二组),一直都在外地打工,后来农村买农保时在村里买了农保及合作医疗,没有二次土地承包和确权,但81年责任制时是分了田的,现在土地全部征收了(我们原来一家的全部土地),现在我们没有土地,想咨询:我们现在已经57岁了,养老怎么办。感谢谢你们的回复!

受理回复

答复时间: 2019年10月12日
答复部门: 松滋市人力资源和社会保障局
答复内容: 松滋市人力资源和社会保障局:根据你陈述的情况,你不属于失地农民。应该按照国家规定,参加城乡居民养老保险,并缴纳达到15年,满60走随时享受退休待遇。