市长信箱

标题: 【投诉】荆州城区乱搭乱建
来信时间: 2019年08月28日
来信人: 李先生
内容: 李先生:荆州区外贸局宿舍(五医院对面)单位院内利用公共区域私自建立自家车库和开设补习班,本来300的院子就占据了一半。 居民楼顶楼更是私自加盖。门房十几年长期无证经营麻辣烫。一直没人管 。 望有关部门能管管

受理回复

答复时间: 2019年09月09日
答复部门: 荆州区 城管局
答复内容: 荆州区 城管局:接到市民投诉后,9月2日下午,荆州区城管执法局西城中队已联合三义街社区工作人员现场查看,市民投诉基本属实。西城中队及社区同志与9月3日约见外贸局相关负责人,告知其情况,外贸局领导表示上门宣传政策,要求违法建筑户主先行自行整改拆除。9月3日对无证经营麻辣烫马姓老板依照《湖北省城市市容和环境卫生管理条例》、《中华人民共和国行政处罚法》、《荆州市文明行为促进条例》下达责令限期改正通知书,要求其入店经营。随后城管局西城中队将加大监管力度。现已告知当事人李先生,需要结合社区和外贸局相关领导方面拿出具体解决方案后,最终解决协调此事,李先生表示理解并支持城市管理工作。