市长信箱

标题: 【投诉】监利县电力公司停办22万变电站食堂
来信时间: 2019年07月24日
来信人: 刘先生
内容: 刘先生:监利县电力公司擅自将江城路22万变电宿舍改成食堂,该食堂位于3号楼2楼宿舍,已违规营业超过三年,居民代表多次协商未果,监利县电力公司完全无视居民诉求,居民的正常生活已经受到严重影响。 一、小区居民用下水道经常发生堵塞,每逢大雨,小区下水道排水不畅,小区成河,请人多次掏挖,均为食堂乱倒食物残渣所致; 二、食堂不注意环境卫生,乱丢垃圾导致环境变差,老鼠苍蝇横行; 三、食堂产生的油烟得不到妥善排放,烟囱没有入地,一到食堂做饭时,楼栋住户家里充满油烟,电器、家具表面、纱窗、墙体常年满布油渍,难以清除,楼栋的居民怨声载道,生活质量明显下降。 请城管局、环保局等相关部门为小区居民的解决长期以来的困扰,还居民一个良好舒适的生活环境。

受理回复

答复时间: 2019年07月26日
答复部门: 市供电公司
答复内容: 市供电公司:尊敬的客户,您好!该食堂的下水道于2018年就已经进行了改造,现为一根单独的管道,其他居民的管道堵塞问题与该食堂下水管道无关。已提醒食堂将食物残渣外带丢至垃圾桶,不得倒入下水道;并且食堂不存在乱丢垃圾,苍蝇横行的情况,食堂属正常做饭。感谢您反映的问题,祝您生活愉快!