市长信箱

标题: 【投诉】没有合同农民工如何讨薪
来信时间: 2019年05月27日
来信人: 田先生
内容: 田先生:我是湖北恩施的现在在洪湖市新人民医院工地做工,当初由于老板是亲戚没有跟老板签劳动合同,只是口头承诺,工程做完现在老板以各种理由说我们没有做好,要求反工并且赔偿材料费,我不知道该怎么办?天下没谁倒贴钱去干活的!

受理回复

答复时间: 2019年05月31日
答复部门: 洪湖市 人社局
答复内容: 洪湖市 人力资源和社会保障局:没有签订劳动合同但调查后农民工存在务工事实的,也应受劳动监察相关条款保护,诉求人可以直接向市劳动监察局申诉,办公地址:洪湖市丰收路1号,咨询电话:0716-2432025.