市长信箱

标题: 【咨询】独生子女奖励金
来信时间: 2019年03月08日
来信人: 黄先生
内容: 黄先生:您好,现在听说有独生子女奖励金领取了,我是行政事业单位退休的,现已年满63岁了,是否也可以领取独生子女奖励金呢,如果可以领取的话,到哪里去领呢是由单位上发放还是由计生局或者社保局发放这个奖励金呢,一年可以领多少钱呢,我知道江西省是一年一人1200元,广东佛山是一人一年2400元,不知湖北的政策出台没有,谢谢。

受理回复

答复时间: 2019年03月12日
答复部门: 石首市 卫计局
答复内容: 石首市 卫计局:您于1999年机构改革时办理了退休手续,工资已加发5%,不能重复享受计划生育奖励;目前还没有收到湖北省增加计划生育奖励的相关文件。