市长信箱

标题: 【咨询】申领居住证相关问题
来信时间: 2019年02月25日
来信人: 雷先生
内容: 雷先生:我是荆州区楚都御苑业主,我的户口是荆州市,房产证也只有我自己的名字,我老婆户口是湖北省天门市,现在想帮她申领居住证,请问需要准备哪些资料?具体办理流程是怎么样的?

受理回复

答复时间: 2019年02月28日
答复部门: 荆州区 公安局
答复内容: 荆州区 公安局:根据《荆州市居住证制度实施细则》,公民离开常住户口所在地,到荆州居住半年以上,符合有合法稳定就业,稳定住所或者是连续就读条件之一的,就可以向公安机关或者是受公安机关委托的社区服务机构来申领居住证。 同时,居民在申领居住证时,需要提交居住证申领表、本人居民身份证、本人相片以及合法稳定就业,住所或就读证明等材料。