市长信箱

标题: 【咨询】荆州区民政局可以申请大病救助吗
来信时间: 2019年01月15日
来信人: 任女士
内容: 任女士:前不久查出盆腔巨大肿瘤在荆州医院手术一共花近八万多,自费了四万七,现在又住进来了估计又要好几千块,在村里听乡亲说医辽费上万了可以在民政部门申请救助,前几天去纪南乡政府去了说我的费的四万七里有一万八是不在报销内的,请问下各位领导我能申请得到吗

受理回复

答复时间: 2019年01月21日
答复部门: 荆州区 民政局
答复内容: 荆州区 民政局:您好,您所咨询的医疗救助有关事项已收悉,现回复如下: 经荆州区社会救助局工作人员与本人电话沟通,任兴龙先生家庭人口5人,非扶贫户,非低保户,夫妻双方在外务工,月收入7-8千元。按照荆州区医疗救助相关规定,经家庭经济状况核对后,符合因病致贫条件的,个人年度累计自负合规住院费用超过3万元以上的部分按照30%予以救助,年度最高救助金额2万元,任先生家庭情况暂不清楚是否符合因病致贫条件,建议本人带住院发票到纪南镇民政办咨询。如还有疑问,可致电荆州区社会救助局咨询,电话:4131165。