市长信箱

标题: 【咨询】龙卷风刮倒住房现无法居住
来信时间: 2018年10月24日
来信人: 龙杰
内容: 龙杰:今年6月5日凌晨龙卷风刮倒住房现本人无法居住,国家是否有一定救助?

受理回复

答复时间: 2018年10月31日
答复部门: 公安县 民政局
答复内容: 公安县 民政局:龙杰,你反映今年6月5日凌晨龙卷风不属实,应是6月30日发生一次大风天气气象,损坏的是一栋用于生产或加工用的厂房(不属于居民房),将厂房上的铁皮屋面全部吹到10米开外的水沟中,其居住5间房屋主体结构、承重构件没有受到损坏,只是铁皮屋面吹落时将居住房的女儿墙撞倒。根据《湖北省因灾倒损居民住房恢复重建救助指导标准》(鄂民政规〔2016〕1号)文件精神,倒损居民住房,是指因灾倒塌或损坏、以居住为目的农村居民的唯一住房,不包括独立的厨房、牲畜棚等辅助用房、活动房、工棚、简易房和临时房屋。损坏住房是指房屋部分承重构件出现损坏,或非承重构件出现裂缝,或附属构件破坏经鉴定虽受损但经过修缮仍可以居住的住房。 综上所述,你咨询问题,不属于因灾倒损居民住房救助范围。详情请咨询0716-5228894