市长信箱

标题: 【投诉】教育局工作两年未买“养老保险”
来信时间: 2018年09月25日
来信人: 施茜
内容: 施茜:我是2016年9月来公安县参加农村老师应聘上岗,今2018年离职,发现两年学校系统并未跟我买养老保险!辞职时,人事部分已解释,说到时候买了会通知我! 工作了两年了,不想再纠缠,把档案提了走了,现!因为他们延迟买保险,要我再把档案提回来审资料,可是档案并不允许交给个人提走,公安县人社局二楼肖科长说,你自己想办法提档案,请问,我去哪里开调档函?已经失业,无处开调档函,公安县回复,你不提档案,给你买不了本应工作期间就该买的两年养老保险!不知道这是什么意思,望答复!

受理回复

答复时间: 2018年09月28日
答复部门: 公安县 人社局
答复内容: 公安县 人力资源和社会保障局:关于施茜同志诉求的信访已收悉,现根据实际情况及相关政策,回复如下: 一、信访人基本情况 施茜,女,现居住在沙市区。 二、信访人反映的主要问题和诉求 该信访人反映的问题是在公安县教育系统上班期间没买养老保险。 三、调查核实情况 经查资料,施茜,女,原属埠河中心学校教师,2016年9月至2017年12月单位和个人已按老机保政策缴纳养老保险。 2018年8月该同志离职。 四、处理意见 2018年1月我县机关事业单位养老保险制度改革正式启动,从2018年1月起停收老制度养老保险,埠河中心学校正在上线准备中,待上线后重新进行核算。