市长信箱

标题: 【投诉】外地大学生在荆州沙市区工作讨薪难
来信时间: 2018年08月05日
来信人: 覃梦娇
内容: 覃梦娇:本人在荆州沙市打工赚钱养家,在老板店里工作2个月时间,老板只结了1个月工资,还有1个月工资未结,向老板讨薪,老板态度坚决,不愿意支付我剩余1个月的工资报酬,我找到沙市区劳动监察部门和劳动仲裁部门,部门之间相互踢皮球,不愿意帮助我解决我遇到的难题,希望有关部门能够帮助我,我只是一个外地来荆州工作的打工妹,上班赚钱不容易,我只想拿到本属于我的合法工资收入。

受理回复

答复时间: 2018年08月07日
答复部门: 沙市区 人力资源和社会保障局
答复内容: 沙市区 人力资源和社会保障局:覃梦娇于6月21日向我局反映该店未支付5月份工资问题后,我局已在第一时间介入调查,经查,该店未与她签订书面劳动合同,因该店规模小,就她一名店员,她离职后,店面只剩老板1人,该店老板向我局反馈的意见是,该名员工未按口头提出辞职后双方约定的工作时间离职;并且离职的主要原因是想自己开店。因双方在工作问题上存在分歧,在店面有过争吵和肢体上的冲突,派出所也出警介入过调查。我局就工资问题已先后协调过三次,最后一次与投诉人见面并通过电话与老板沟通协调,我局工作人员考虑到双方都在气头上,等双方冷静下来后再次进行调解处理,但诉求人误认为我局无法调解处理,并立即向劳动仲裁部门提起劳动仲裁申请,因诉求人申请劳动仲裁的事项不在其受理范围,所以诉求人误以为劳动监察和劳动仲裁部门相互推诿,不予解决其反映的问题。我局工作人员已与诉求人电话联系,并已告知诉求人提交投诉材料及相关证据到我局投诉。该投诉沙市区劳动保障监察局已妥善解决。