市长信箱

标题: 【咨询】如何申报水稻补贴
来信时间: 2018年07月03日
来信人: 王宇
内容: 王宇:我是荆州市公安县埠河镇水月村村民,2016年年底我在本村流转318亩地,其中200亩用作虾稻连作,118亩种水稻,都是签的正规合同,财管所也有备案,流转期限到2028年,同时也申报了家庭农场,我在很多地方都看到像我这种规模都是有补贴的,同时我也问了许多相关部门,都没得到解决,至今没拿过一分钱补贴,我想咨询一下,像我这种情况到底应该找哪个部门?

受理回复

答复时间: 2018年07月05日
答复部门: 公安县 财政局
答复内容: 公安县 财政局:埠河镇水月村王宇在e线民生咨询关于本人土地流转318亩是否有补贴一事,我局由埠河财管所派专人与其本人取得了联系,并从实际情况方面作了解释,现回复如下: 一、埠河镇水月村王宇于2016年实行土地流转318亩,并按程序签定合同,埠河财政所备案属实。 二、从埠河地区土地流转的情况来看,流转大户比较多,大部分都是从事虾稻连作,其中500亩以上的居多,而财政部门没有收到相关对经营大户的补贴依据或文件。 三、王宇的产业发展应该咨询农业部门或者水产部门。 四、流转的土地面积按照合同签定,涉及到的耕地地力保护补贴财政所已按政策全部实行一折通打卡到农户。