市长信箱

标题: 【投诉】石首市某班级班主任每周收费问题
来信时间: 2018年02月24日
来信人: 齐女士
内容: 齐女士:本人孩子是石首市横沟市镇中学初一某班级学生,孩子每周回来都会找我要钱 说老师要交钱,分别一百左右,问其缴费是有,说是买校服,叫了一百买校服,还剩二十五,孩子找老师要,老师没给退,说留着给大家买零食吃,结果不了了之。还有三五块一本的资料,老师逼其强行在自己手上购买,售价30左右,平时还有一些其他不明费用,好多次在家长群里面问,其他的家长也问,问老师,交的的钱是做什么用的,老师在群里不发声,甚至在学校警告个别同学说你们让你们家长别老在群里面问这种问题,不然我要找你们麻烦(以为孩子说出)。老师后来在群里面回复说这些钱都不归她管,跟他没关系,后来问校长说不清楚此事,都是班主任负责.......现反应此问题,希望教育局的能知道此事,明白乱收费问题,让孩子有一个绿色的学习环境,是都是这种情况,还是真的只有这所学校个别老师存在肮脏行为。

受理回复

答复时间: 2018年02月24日
答复部门: 石首市 教育体育局
答复内容: 石首市 教育体育局:经查,家长自愿网购了校服。因有一个班的部分家长不会网购,便采取收每生100元的形式,在网上团购校服。当时议价75元一套。剩下的每生25元,在运动会期间支出500元,最后结余每生13元,本欲期末结算给学生,因为冰冻天气提前放假,未及时退还,也没有及时通知家长。市教体局已责令学校:在家校群里与家长解释说明,并在开学务必每生退还13元。另外关于反映资料费一事,为学生在打印室打印的资料费,由打印室收费,学生自愿。感谢您对教育的关注与监督。祝您春节愉快!