市长信箱

标题: 【投诉】要求中介公司退回押金
来信时间: 2018年01月25日
来信人: 张前
内容: 张前:您好,我妹妹最近找一家中介公司(公司名字叫我爱我家房产服务有限公司)购买房子,我们与中介签了份合同,交了一万块钱押金,房子地址是竹叶山车世界,我们与房屋中介签订合同后发现该房子没有房产证,要求退押金,中介不愿意退,说要退的话必须等该房子卖给别人了才能退。 另外,我们认为双方签订的合同为无效合同,甚至认为中介构成的诈骗,例如合同的第6条,中介将定金交给房东后,同时房东(即开发商)把产权证交给中介保存。现实问题是房东根本就没有该房子的产权证,拿什么交给中介? 合同具体见附件,我也把公司门面照片发给您 现在想请求您这边帮忙,怎么处理把这一万块钱退回来,谢谢!

受理回复

答复时间: 2018年01月25日
答复部门: 市房产局
答复内容: 市房产局:您好!我队多次与中介公司进行沟通,中介公司负责人答应退还购房者张前押金一万元,我队于2018年1月25日上午打电话给张前本人,问押金一万元拿到了没有,张前本人说已经拿到了押金一万元。