市长热线

标题: 【投诉】方特违规检查游客提包是否合法
来信时间: 2020年07月19日
来信人: 张女士
内容: 方特进园工作人员挨个检查游客提包,工作人员随意动手翻动游客提包东西,有游客理论你有什么权利检查游客提包、你们又不是执法部门,谁又赐予你们这种权利、工作人员回答这是公司要求、你可以克投诉、态度理所当然。我们质疑这种做法是否合理,上海迪士尼乐园就是因为这件事被告上法庭,结果迪士尼败诉、现在是法制社会、人们法律意识都比较强,为什么还会有这样事情凌驾法律之上。我希望有关部门能尽快解决这个问题,还老百姓合法权益。

受理回复

答复时间: 2020年07月21日
答复部门: 市文化和旅游局
答复内容: 我局收到诉求人相关诉求后,局旅游管理科已联系上诉求人,对安检检查做好解释,以后加强安检工作人员服务礼仪培训,游客接受并表示会撤回投诉。