市长热线

标题: 【咨询】荆州市城区内可以平房改建吗
来信时间: 2020年04月13日
来信人: 邓先生
内容: 荆州市城区内可以平房改建吗?我家是早年间的平房,年久失修,现在想改建平房,翻修改造。可以吗?需要什么手续?

受理回复

答复时间: 2020年04月14日
答复部门: 市自然资源和规划局
答复内容: 您好!您投诉的问题我局已收悉,现将调查的内容回复如下:经核实,您的房屋位于荆州区古城内玄帝宫171号,属荆州市城市总体规划确定的规划建设用地102.5平方公里范围内,依据市政府《关于荆州区卫生城市创建、棚户区改造和城建城管工作有关问题的纪要》(2016年6月28日)中关于“在102.5平方公里内禁建私房以及对确有危险、必须征收的D级危房,由区政府提前收储”的要求,其私房改建不可行,如其私房经鉴定为D级危房,建议向区政府申请对危房提前收储。