市长热线

标题: 【咨询】关于购房补贴身份确认的问题
来信时间: 2019年01月20日
来信人: 屈先生
内容: 屈先生:您好!请问我目前户口和居住都在农村,可由村民委员会开具相关证明。但户口性质由于读书时候转出去了,所以现在户口从之前的农业户口变成了现在的居民户口。请问这种情况能申请购房补贴吗?谢谢!

受理回复

答复时间: 2019年01月21日
答复部门: 市房产局
答复内容: 市房产局:身份确认以居民身份证和户口簿记载事项为准,居民身份证和户口簿登记居住地为村民委员会的视为农民身份(不含市中心城区城中村及棚户区改造、城市建设征收拆迁的农村居民)。