市长热线

标题: 【咨询】怎么办理老年人公交卡
来信时间: 2018年08月12日
来信人: 陈先生
内容: 陈先生:想帮家里老人办张公交卡,方便老人出行,农村户口可以办理吗?需要那些手续没有?

受理回复

答复时间: 2018年08月13日
答复部门: 市公交公司
答复内容: 市公交公司:您好,我公司关于老人卡办卡规定:凡本市城区户口(非本市城区户口,可以在城区所在居委会开常驻证明)年满65周岁的老人均可办理;办卡时需提供本人二代身份证原件、户口簿原件、近期1寸免冠彩色照片1张及常驻证明,办理时需交纳10元卡押金及保险费。每人限购一张,限本人使用。老人卡办理不限时间。办理地点:公交北京路IC卡服务中心(沙市区北京西路295号);公交江津路IC卡服务中心(沙市区江津路269号)。农村户口需常住城区,可以在城区所在居委会开常驻证明,感谢您的提问!