市长热线

标题: 【咨询】独生子女父母待遇的政策问题
来信时间: 2017年09月05日
来信人: 张先生
内容: 张先生:你好,我爷爷奶奶今年80多岁,爷爷是粮管所的退休职工,奶奶是农村户口,前几天村里说爷爷奶奶享受独生子女政策,明年开始拿钱,我有几个问题想咨询一下,谢谢。 1---请问我爷爷奶奶60岁---80岁这些年要补钱吗 2---请问我爷爷属于退休职工,他的独生子女钱也是在村里领吗,不是单位一次补到 位的吗 3---单位补钱现在应该找哪个部门呢 谢谢

受理回复

答复时间: 2017年09月06日
答复部门: 公安县 卫计局
答复内容: 公安县 卫计局:1、如果是独生子女父母 ,属农村户籍,年龄在1933年1 月 1 日以后出生的可以享受奖励政策。程序是先到村里申报,申报时间为11月—12月,申报后从下一年度开始享受政策待遇。申报以前的时间不能补发。 2、如果是独生子女父母,属城镇户籍,在单位退休,先到主管局申报,分三年享受共计3500元。